0
Гарантия на работу 2 года, на полотно
от 7 до 15 лет
Собственное производство
Изготовление
2-3 дня
Время установки от 2 до 4 часов
Установили более 3 500 потолков
0

На сколько опускается натяжной потолок

При планировании монтажа натяжных потолков стоит продумать не только дизайн и фактуру полотна, но и то, на сколько он опускается. Для тех, кто живет в частном доме с высокими потолками, этот вопрос не так актуален. Но для жильцов стандартной квартиры значительное сокращение высоты потолка сделает помещение менее комфортным.

Натяжной потолок

Влияние конструкции на высоту натяжных потолков

Из-за необходимости использования специальных профилей при установке потолок опустится на несколько сантиметров. Этот показатель зависит от ряда факторов:

  1. При ровной плите перекрытия и использовании одноуровневых натяжных потолков он опустится примерно на 3 см. Однако идеальные условия возникают нечасто. Поэтому этот показатель чаще всего выше и может достигать 16 см.
  2. Во время замеров высоты стен часто имеется большая разница, которая может достигать 10 см. В таком случае каркас потолка придется опустить, чтобы он получился ровным.
  3. При использовании вентиляционных систем может потребоваться дополнительная корректировка высоты потолка.
  4. Требуется маскировка зазора между стеной и потолком. Щели могут достигать 6 см. Для прочного крепления профилей потребуется отступить.

На снижение высоты потолка влияют и используемые осветительные приборы. В таком случае потребуются соответствующие отступы:

    • 30 мм для люстры на крючке;
люстра на крючке
    • 60 мм для светодиодных светильников;
светодиодные светильники
  • 50 мм для люстры с крепежом на потолке;
люстры с крепежом на потолке
  • 40 мм для световой точки.
светодиодные точки

Важно знать! При использовании двухуровневых конструкций потолок может опускаться вплоть до 16 см. Одноуровневые потолки чаще всего опускаются на 5-6 см.

Минимальное расстояние от потолка

Минимальное расстояние натяжного потолка от потолка составляет всего 3 см. Однако добиться такого низкого показателя практически невозможно. Поэтому владельцев стандартных квартир или небольших частных домов волнует, на сколько опустятся потолки при установке натяжных конструкций.

Для помещений с небольшой высотой целесообразно использовать ПВХ пленку. Она достаточно плотная, но при этом тонкая, поэтому позволяет рационально использовать пространство. Однако жители просторных загородных домов с высокими потолками могут использовать многоуровневые конструкции с различными осветительными приборами.

При низких потолках важно сделать все возможное, чтобы не опустить их еще больше. В этом могут помочь простые советы:

  1. Использовать небольшие по размеру светильники, позволяющие приблизить полотно к основанию.
  2. Выбирать белые и другие светлые оттенки потолков, которые визуально делают помещение более просторным.
  3. Использовать клиновый и штапиковый способ монтажа, который минимизирует зазор между натяжным потолком и основанием. При гарпунном способе монтажа натяжной потолок крепится на расстоянии от 6-7 см.
  4. Если нужно сделать зазор минимальным, можно использовать настенный тип освещения. Но в таком случае нельзя использовать встраиваемые или потолочные осветительные приборы.

Важно! Поэтому если высота потолка небольшая, нужно отказаться от встроенных осветительных приборов и многоуровневых конструкций. Но если в доме высокие потолки, опускать конструкции можно на любой уровень, используя необычные способы оформления.

Способы уменьшить межпотолочное пространство

В большинстве случаев требуется минимизировать межпотолочное пространство, обеспечив помещение максимально возможную высоту потолка. Существует несколько способов уменьшить межпотолочное пространство. К наиболее эффективным из них относится:

  • Отказаться от использования классических люстр и встроенных светильников. Вместо этого можно использовать потолочные осветительные приборы либо светодиодную ленту. Однако чтобы обеспечивать высокую яркость в помещении, потребуется использовать максимальное количество лент.
Натяжной потолок со светиодиодной лентой
  • Использование клиновой системы крепления. Применение гарпунной системы требует как минимум на 2-3 см больше.
клиновидная система крепления
  • Для потолочной плиты, отличающиеся идеально ровной поверхностью, можно использовать профили, которые можно крепить к потолку. Их применение позволяет сократить межпотолочное пространство еще на 2-3 см.
  • Отличным решением станет использование точечных светильников. Они сэкономят место по сравнению со стандартным потолочным освещением.
Натяжной потолок с точечными светильниками

Важно! Парящие и многоуровневые натяжные потолки лучше использовать для помещений, высота которых составляет от трех метров.

Натяжное полотно может использоваться в помещениях практически любой высоты. Однако в зависимости от этого показателя подбирается оптимальный тип натяжных потолков и способ их монтажа. Однако устанавливать натяжное полотно рекомендуется только в помещениях, высота которых составляет как минимум 250 см. Для более низких потолков лучше не использовать конструкции, которые дополнительно съедают сантиметры. В таком случае лучше отдать предпочтение традиционной покраске или побелке.

Небольшая люстра для натяжного потолка
Другие статьи
Хиты продаж
Хотите получить цену на потолок по своим пожеланиям?